Общественный транспорт Москвы — расписание и схемы движения городского наземного транспорта

Общественный транспорт Москвы представляет собой достаточно обширную и развитую сеть городского пассажирского транспорта столицы и близлежащих районов.

Москва — густонаселенный мегаполис, и поэтому здесь представлены все виды коммунального транспорта. Помимо общеизвестного московского метро, по городу курсирует большое количество автобусов, троллейбусов, трамваев, маршруток, электричек.

Также существует речной транспорт, представленный теплоходами и прогулочными катерами, в основном используемый туристами для экскурсионных прогулок.

Всем общественным транспортом столицы заведует Мосгортранс — http://www.mosgortrans.ru/. В статье подробно поговорим о каждом виде общественного транспорта, расписании и ценах на билеты.

Оглавление:

Метро




Метро — самый популярный у москвичей и гостей столицы способ передвижения.

Ежедневно через него проходит половина от общего суточного пассажиропотока.

По качеству сооружений, выразительности архитектурного ансамбля, техническому оснащению, эксплуатационным характеристикам и комфортабельности метрополитен столицы значительно превосходит зарубежные подземки.

Каждая станция неповторима и похожа на музей с красивой мозаикой, огромными люстрами, барельефами и колоннами.

Стоит отметить: большим плюсом является наличие в метро бесплатного wi-fi.

Схема метро

Московский метрополитен по интенсивности нагрузки занимает первое место в Европе. Всего в метро насчитывается 12 линий протяженностью более трехсот километров и 207 станций.

Поначалу новичку можно запутаться в переплетении линий метрополитена, но все их объединяет одна кольцевая линия. Для удобства пассажиров на стенах, полу, потолке станции размещены указатели на русском и английском языках.

Возможно, Вам будет интересна статья с описанием достопримечательностей Ялты и ее окрестностей.

Часы работы

Все станции метро работают с 06.00 до 01.00 без перерыва на обед и выходных. После закрытия последний поезд едет на конечную станцию.

Стоимость проезда

В настоящее время существует несколько видов проездных билетов для проезда в метро:

  1. Карта «Единый билет» — это универсальный проездной билет на все виды общественного транспорта. Одна поездка будет стоить 55 руб., соответственно две обойдутся в 110 руб.
  2. Лимит на одну – две поездки действует пять дней, на двадцать и более поездок – действует три месяца. Чем выше лимит поездок, тем ниже цена за проезд. Проездной на 20 поездок стоит 720 рублей, на 40 – 1440, на 60 – 1700. Таким образом, один маршрут по единой карте на 20 поездок будет стоить 36 руб. Это, несомненно, приятный бонус для тех, кто планирует остаться в Москве на неделю и более.
  3. Карта «90 минут». Эта карта действительна в течение 90 минут. Одна поездка стоит 65 руб., две — 130 руб. Проездной на 60 поездок и более обойдется в 2650 руб.
  4. Электронные карты «Стрелка» и «Тройка». Ими можно рассчитаться за проезд в общественном транспорте. При их получении в кассе необходимо оставить залог в размере 50 руб. Пополнить баланс на карте можно с любого терминала или воспользовавшись специальным мобильным приложением «Метро Москвы». Стоимость одного проезда в метро, монорельсе и на наземном транспорте с картой «Тройка» составит всего 36 руб. Срок действия карты пять лет.
  5. Также существуют социальные проездные для студентов, москвичей и пенсионеров. Множество проездных билетов было выпущено к различным юбилеям и праздникам. Например, проездной, посвященный году со дня основания общества коллекционеров.

Советы новичкам

Несколько рекомендаций тем, кто впервые оказался в метро:

  1. Станции имеют четыре и более выхода в город и, чтобы не терять время, нужно заранее перейти ближе к центру, началу, концу вагона.
  2. Также в целях экономии времени, необходимо запомнить номера вагонов, останавливающихся ближе всего к эскалатору.
  3. Желательно, не имея острой необходимости, не попадать в подземку в часы пик, который приходятся на раннее утро (07.00 — 09.00) и вечер (17.00 — 20.00), так как в массовом наплыве народа сориентироваться в пространстве новичку будет непросто.
  4. Станции при движении в центр объявляются голосом мужчины, в обратном направлении— женщин. На кольцевой линии: станции по часовой стрелке объявляют голосом мужчины, против часовой — голосом женщины.

Наземный транспорт




Автобусы, троллейбусы, трамваи — не менее популярные виды наземного транспорта у москвичей. Маршрутная сеть городских автобусов охватывает не только территорию столицы, но и близлежащие населенные пункты.

ГУП Мосгортранс является организацией, обслуживающей и отвечающей за работу автобусных маршрутов.

Недавно был запущен полуэкспрессный маршрут №911 (аэропорт Внуково – метро Саларьево), за время его функционирования им воспользовались около полумиллиона человек. Москвичи оценили это направление за быстроту и удобство.

Каждый день автобусы полуэкспрессных маршрутов доставляют до пунктов назначения около 150 тыс. человек. Благодаря дополнительно выделенным полосам увеличивается скорость автобусов.

Цены на билеты

Цена одного билета в автобусе на одну поездку – 55 руб. Его можно приобрести у водителя автобуса или воспользоваться «Единым» проездным, который продается в кассе метрополитена или в кассе на автобусной остановке.

Помимо «Единого», есть проездной «ТАТ» (троллейбус/автобус / трамвай), автобусный проездной «А».

Стоимость проездного «ТАТ»

Количество поездок Цена (руб.)
60 1150
30 1040

Стоимость проездного «А»

Количество поездок Цена (руб.)
1 40
60 1150
30 1040

Маршруты в ночное время

В столице функционирует одиннадцать маршрутов наземного внутригородского транспорта в ночное время суток.

Троллейбусы ночного времени суток (Бк, Бчр) проходят круговой маршрут по улицам Садового кольца. Их путь лежит через Замоскворечье, Якиманку, Хамовники, Арбат, а также Басманный, Таганский, Пресненский, Тверской, Мещанский, Красносельский районы.

Интервал работы: каждые 15 мин., другие троллейбусы совершают движение с получасовыми интервалами.

Ночной трамвай №3 идет по маршруту метро «Чистые пруды» — ул. Академика Янгеля. Маршрутное такси №308 курсирует от метро «Домодедовская» до аэропорта с аналогичным названием, интервал движения равен 40 мин. Цена на билеты в ночное время такая же, как и днем.

Возьмите на заметку: на сайте Мосгортранса http://www.mosgortrans.ru можно найти ответы на вопросы: во сколько начинают ходить автобусы ночью? Там же можно осуществить поиск расписаний наземного транспорта, узнать, до сколько ходят троллейбусы, трамваи и автобусы.

Время начала движения ночного транспорта: 23:30. Время прекращения движения: 05:30 утра. Иногда движение происходит круглосуточно, без перерыва.

Ниже представлена схема движения внутригородского транспорта Москвы в ночное время.

 

Обратите внимание: с помощью приложения для мобильного телефона «Yandex. Транспорт» можно значительно облегчить поиск расписаний наземного транспорта. В интернете можно существуют сайты – справочники, с помощью которых можно построить маршрут.

Маршрутные такси

Маршрутка, как называют в народе эти такси, безусловно, более удобный и менее наполненный вид городского транспорта.

Стоимость билета варьируется в пределах 25-35 руб., пригородные маршруты, естественно, будут стоить вдвое дороже.

Коммерческих маршруток в столице очень много. По дорогам, в основном, ездят как старые автомобили «Газель», так и более современные «Форд».

Номера маршруток и их полный список, а также расписание движения можно найти в интернете на сайте http://gorod-moskva.ru/transport/mtaxi.php. Работают маршрутные такси ежедневно с 6:00 до 24:00.

Остановки города оборудованы специальными табло, на которых отображается номер общественного транспорта, маршрут движения и интервал движения. Это очень удобно для пассажиров.

Монорельс

Московская монорельсовая дорога — экспериментальный пассажирский вид транспорта, состоит из одного пути, проходит на эстакаде между метро и ВДНХ.

Является достопримечательностью ВДНХ и используется в основном в экскурсионных целях.

Время работы: 6:30 — 23:30.

Расплатиться за проезд можно картой «Единой», «Тройка» и всеми остальными проездными билетами.

Электропоезда

Еще одним популярным видом железнодорожного наземного транспорта является электричка.

Электропоезда курсируют ежедневно и круглосуточно, с 05.00 утра до 01.00 ночи.

Приятный бонус для студентов — это скидка на проезд (половина от стоимости билета для взрослых).

Билет на электричку можно купить у контролера или в станционной кассе. Билет выдается на весь день.

Выход на перрон преграждает турникет. На каждой платформе есть указатели в виде электронных табло с указанием времени отправления и станцией прибытия. Названия станций постоянно объявляются.

Ходят электропоезда по следующим направлениям:

  • Белорусское;
  • Горьковское;
  • Казанское;
  • Киевское;
  • Кольцевое;
  • Курское;
  • Ленинградское;
  • Московское центральное кольцо;
  • Павелецкое;
  • Рижское;
  • Савеловское;
  • Ярославское.

Расписание электричек можно посмотреть на сайте https://www.tutu.ru/msk/.

Цена билета в пределах ж/д станций Москвы на день – 34 руб. (на месяц – 1570 руб., на десять поездок – 340 руб.), для льготников – 17 руб., для несовершеннолетних – 8,5 руб.

Водный транспорт

В последнее время речные трамваи используются, в основном, в экскурсионных целях.

Для туристов и местного населения прогулка по реке Москве на речном трамвайчике является довольно интересным занятием: с борта открываются замечательные виды на достопримечательности, живописные места.

Судна курсируют по фиксированному маршруту с середины апреля до конца октября.

Водными прогулками в городе занимаются несколько судоходных компаний: Речфлот, Столичная, Водоход, Мегафлот. Единого маршрута передвижения нет, у каждого судоходства он свой. Ознакомиться с расписанием можно здесь http://transport.mos.ru/river/.

Билеты можно купить в кассах речпорта.

Вот примерный график движения Столичной судоходной компании:

Маршрут Расписание движения
Киевский вокзал— Киевский вокзал 11.00 — 19.30
Киевский вокзал – Новоспасский мост 11.00 – 21.00
Парк Горького – Новоспасский мост — Парк Горького 11.00 – 21.00
Воробьевы горы – Котельническая набережная – Воробьевы горы 11.15 – 20.15
Третьяковкий — Третьяковкий 11.00 — 20.00
Коломенское — Коломенское 11.00 — 20.00
Новоспасский мост — Воробьевы горы 11.15 — 20.15
Набережная Фрунзенская – Крымский мост 12.30 — 21.30

Существуют развлекательные программы с интересными экскурсиями, застольем, танцами. Горожане любят отмечать «на водной глади» дни рождения, свадьбы.

Примерная стоимость билетов:

  1. Прогулка до причала в один конец для взрослых — 550 руб., для детей (от шести лет) – 400 руб.;
  2. Прогулка на весь день со всеми имеющимися на пути остановками для взрослых — 900 руб., для детей (от шести лет) – 500 руб.;
  3. Кольцевой маршрут Киевский вокзал — Киевский вокзал для взрослых – 650 руб., для детей (от шести лет) – 450 руб.

Проезд для детей, не достигших возраста шести лет, является бесплатным. Продолжительность прогулки: 1 час — 1 час 45 минут.

Заключение

Исходя из вышесказанного, перемещаться по городу можно на любом из перечисленных видов транспорта. Опираясь на эту информацию, каждый может заранее составить маршрут передвижения, чтобы посетить все желаемые достопримечательности российской столицы.

Путешествовать по Москве интересно и увлекательно! А, благодаря хорошо отлаженной и организованной системе внутригородского транспортного сообщения, еще и удобно.

Нет комментариев

Добавить комментарий

Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.